Volumes horaires
- CM 3.0
- TD 10.5
Crédits ECTS
Crédits ECTS 1.0
Objectif(s)
Il s'agit de proposer un cadre pédagogique permettant aux élèves ingénieurs de 1e année de :
- structurer leur réflexion autour du thème « formation, métiers, carrière »,
- découvrir le monde industriel et les « métiers » de l’ingénieur,
- préparer les choix qui vont se présenter à eux (filières, stages, options, césure, métiers…),
- disposer d'une première boîte à outils : organisation, enquête.
Contact Aurélie CATEL
Contenu(s)
. Introduction, témoignages
- qu’est-ce qu’une fonction, un métier,
- quelle organisation de l’entreprise,
- qu’est ce qu’une compétence…,
- quelles sont les attentes des DRH ?
. Point sur les ressources : Espace Information Emploi, APEC etc
. Apports méthodologiques
- Structurer la démarche (utilisation du mode projet)
- Comment prendre contact, conduire un entretien
- Boîte à outils (fiches APEC, réseau…)
. Réalisation d'interviews avec suivi du projet et recadrage
. Mise en commun
. Tables rondes thématiques (organisées par des groupes d'étudiants)
- Les séances de PPP ont lieu en alternance avec celles de Créativité (3MMCREA)
Prérequis
Aucun
Les enseignants notent la participation des étudiants à l'ensemble des activités proposées, l'oral de restitution des enquêtes terrain devant la classe et un mémo individuel rédigé à l'issue des activités.
Attention : cette activité est un projet, il n'y a pas de rattrapage possible
N=1/3participation+1/3 oral restitution + 1/3 mémo individuel
Pas de rattrapage
Fournie lors de la visite de l'Espace Information Emploi de Grenoble INP